ZARZA  DE  PUMAREDA

   
ELECCIONES GENERALES  -  10 Noviembre 2019
   
  ELECCIONES MUNICIPALES, AUTONÓMICAS Y EUROPEAS -  26 MAYO 2019
RESULTADOS en LA ZARZA
 
EUROPEAS:





   > > > CONSULTAR  




MUNICIPALES:


 Nuestra Bandera




    > > > CONSULTAR   




AUTONÓMICAS:






  > > >  CONSULTAR

  ELECCIONES MUNICIPALES, AUTONÓMICAS Y EUROPEAS -  26 MAYO 2019
Circunscripción electoral Zarza de Pumareda, La
 

Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. FRANCISCO JAVIER RECIO HERNANDEZ
2. VICENTE MARTIN CALVO
3. MARIA TERESA MARTIN HERNANDEZ
4. ANDRES HERNANDEZ RODRIGUEZ
5. JOSE CALVO VICENTE

Suplentes
Sin candidatos

Candidatura núm.2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares

1. PEDRO AUÑON DEIROS

Suplentes

Sin candidatos
ELECCIONES GENERALES  -  28 ABRIL 2019
Resultados en nuestro pueblo:
 
 
CANDIDATURAS PRESENTADAS A ELECCIONES GRALES. 28 ABRIL 2019-
Provincia de Salamanca

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

 

1. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. José Manuel Domínguez de la Fuente.

2. Sofía Dibuja Barroso.

3. Javier Cascón Coca.

4. María de los Ángeles Osorio López.

 

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. David Serrada Pariente.

2. Ana María Muñoz de la Peña González.

3. Fidel Juan Francés Sánchez.

4. Rosa María Torres Cosme.

Suplentes:

1. José Luis Domínguez Álvarez.

2. Isabel Campo Blanco.

3. Félix Redondo Becerro.

 

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Antonio Bermúdez de Castro Fernández.

2. María Jesús Moro Almaraz.

3. Marcos Iglesias Caridad.

4. María del Carmen Familiar García.

Suplentes:

1. María del Pilar Mateos Castaño.

2. Jaime González Alonso.

3. Emma Figueiredo González.

 

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Casandra Hernández Polo.

2. Mario López Pascua.

3. Nerea Gómez Marín.

4. Álvaro Argüelles Blanco.

Suplentes:

1. Martín Vallejo Recuna.

 

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. José Antonio Mirón Canelo.

2. Ricardo Ortiz Ramos.

3. Aranzazu Martín Chaves.

4. María José Gavilan Sánchez.

Suplentes:

1. Nuria Acevedo Aparicio.

2. José Buenaventura Recio García.

3. Manuel Hoyas Barragán.

 

6. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Rafael Diego Núñez.

2. Noelia Sonia Contero Lozano.

3. Mónica Virginia López Rojo.

4. Santiago Sánchez Panadero.

Suplentes:

1. Isabel Rodríguez Gómez.

2. Nemesio Sánchez Hernández.

3. Josefa Vázquez Sanz.

4. Carmen Centeno Fernández.

5. José Gómez Martín.

 

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRACOMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Encarnación García Llamas.

2. Juan Carlos González Sánchez.

3. José María Álvarez Sotomayor Salamanca.

4. Daniela Naranjo Escobar.

Suplentes:

1. Ana Sillero Redondo.

2. Miguel Ángel Martínez Sevilla.

3. Ana Marina Blanco Zurita.

4. Miguel García Llamas.

 

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Isabel Muñoz Sánchez.

2. Francisco Javier Herrero Polo.

3. María Ángeles Pérez Nieto.

4. Maximiano Vallejo Llamas.

Suplentes:

1. Jesús Núñez Paniagua.

2. Carlos Castaño Cano.

3. M.ª Manuela González Antoraz.

 

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Begoña Montero Martín.

2. Cristian Galarce Oliva-Vélez.

3. Montserrat Pérez Ribas.

4. Antonio Carlos Ferreira de Jesús.

Suplentes:

1. Mireia Massague Galceran.

2. Adrian Chaqués Ferrer.

3. María Carmen Tardón Provecho.

 

10. VOX (VOX)

1. Víctor Guido González Coello de Portugal.

2. Teresa Rodríguez Vidal.

3. Eva María Pérez Bartol.

4. Carlos Menéndez Blanco

SENADO

 

1. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Mar Huilén Vial Chubarovsky.

Suplente 1: Javier de Sande Inyesto.

Suplente 2: Angustias Jiménez Castillo.

 

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Elena Diego Castellanos.

Suplente 1: Fernando Vegas Sánchez.

Suplente 2: María Carmen Carpio García.

2. Francisco Díaz Muñoz.

Suplente 1: Manuel Montero Rodríguez.

Suplente 2: Soledad Heras Juanes.

3. María Rosa Hernández Rubio.

Suplente 1: Francisco Alonso Rincón.

Suplente 2: Nerea Pereira Rodríguez.

 

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Bienvenido de Arriba Sánchez.

Suplente 1: Francisco Javier Iglesias García.

Suplente 2: Teresa Martínez Sánchez.

2. Gonzalo Jesús Robles Orozco.

Suplente 1: Marta Labrador Gutierrez.

Suplente 2: Ángel Orgaz Valle.

3. Esther Basilia del Brío González.

Suplente 1: Beatriz Jorge Carpio.

Suplente 2: Gonzalo Sánchez García.

 

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Manuel Morán González.

Suplente 1: Gemma Marcos Martín.

Suplente 2: José Ramón Santos Santos.

2. María Natalia del Arco Pozas.

Suplente 1: Javier Herrero Pozo.

Suplente 2: María Esther Santiago González.

3. Jerónimo Gamallo de Cabo.

Suplente 1: María del Carmen Casas Romero.

Suplente 2: Luis Miguel Fernández Rodríguez.

5. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

 

1. Juan Manuel Ándres López.

Suplente 1: Trinidad Núñez Jiménez.

Suplente 2: José González Luengo.

2. Miguel Ángel Diego Núñez.

Suplente 1: María del Pilar Galán Boyero.

Suplente 2: Ángel Rodríguez Simón.

3. Manuela Iglesias Carreño.

Suplente 1: Arcadio Lorenzo Torres.

Suplente 2: María Ines Rios Rios.

 

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRACOMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. José Ramón Luna de María.

Suplente 1: Paloma Catalán Noguera.

Suplente 2: Tomás García López.

 

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Genaro Luis García López.

Suplente 1: Isabel García Calderón.

Suplente 2: Jesús Antonio Benito de la Cruz.

2. María Isabel López Blázquez.

Suplente 1: Ángel Tejeda de Santos.

Suplente 2: Yolanda Sánchez Villarón.

3. José Vicente Delgado.

Suplente 1: Gilberto Soria Gómez.

Suplente 2: Raquel García Carbonell.

 

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Judit Rodá Panadés.

Suplente 1: José Luis Peláez Ortega.

Suplente 2: Amanda María Luis Alemán.

2. Rafael de la Cruz Ruiz Martín.

Suplente 1: Resurrección Agüera Angulo.

Suplente 2: Juan Antonio Rodríguez Yáñez.

 

9. VOX (VOX)

1. Germán Torres Varas.

Suplente 1: Alberto Castro Prior.

Suplente 2: Alicia García Rodríguez.

2. Rosa de Tavira Olias.

Suplente 1: Victor Manuel Zarza Gómez.

Suplente 2: María Villa San Pablo.

 

 

 

 

 

 

 

 


CORPORACIÓN ACTUAL Y ANTERIORES       /        INFORMACIÓN  DE  PARTIDOS
 
ELECCIONES GENERALES  -  26 JUN. 2016
  RESULTADOS:    / EL PAIS   /   A B C
 

 

ELECCIONES GENERALES  -  20 DIC. 2015

RESULTADOS:  /EL PAÍS /EL MUNDO /LA GACETA  / SALAMANCA PROV.  /SENADO
   
 
  Avance de los reporteros de ZARZA-PRESS-INTERNATIONAL  (16:36 h.)
 
 

(20:46 h.)

  PARTIDO POPULAR  52
PARTIDO SOCIALISTA 13
CIUDADANOS 15
PODEMOS 11
IZQUIERDA UNIDA   1
NULOS   6
   

.

 
   
      

 

 Nuestra Bandera

ELECCIONES  MUNICIPALES  - 24 MAYO 2015
Esta es la Corporación Municipal constituida el 13 Junio
2015, a la que le deseamos muchos éxitos en su gestión:
.
1. FRANCISCO JAVIER RECIO HERNANDEZ
2. VICENTE MARTIN CALVO
3. JUAN BOSCO MARTIN GARCIA
4. MARIA TERESA MARTIN HERNANDEZ
5. ANDRES HERNANDEZ RODRIGUEZ

 
Candidatura núm.: 1. PARTIDO POPULAR (P.P.)
.
1. FRANCISCO JAVIER RECIO HERNANDEZ
2. VICENTE MARTIN CALVO
3. JUAN BOSCO MARTIN GARCIA
4. MARIA TERESA MARTIN HERNANDEZ
5. ANDRES HERNANDEZ RODRIGUEZ
.
Candidatura núm.: 2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
.
1. ANGEL CORRAL PEREÑA
 

Avance (marzo 2015)     +info (mayo 2015)

. .

ELECCIONES  AUTONÓMICAS - 24 MAYO 2015
 
 
   VER  CANDIDATURAS

Circunsc. electoral: Salamanca

 

. .

ELECCIONES  EUROPEAS  -  25 MAYO 2014
 

Resultados: EL PAIS:   La Zarza         España

ELECCIONES GENERALES  -  20 NOV. 2011

 

Resultados:      EL MUNDO      EL PAIS

.

.

 Nuestra Bandera

ELECCIONES  MUNICIPALES  - 22 MAYO 2011
Esta es la Corporación Municipal constituida el 11 Junio 2011,
a la que le deseamos muchos éxitos en su gestión:
.
  1.  Don   JOSE BENEDICTO MARTIN CALVO
  2.  Dña   LUISA HERNANDEZ GARCIA
  3.  Don   GREGORIO RECIO RODRIGUEZ
  4.  Don   JOSE IGNACIO GARCIA LEDESMA
  5.  Don    ALFONSO CALVO HERNANDEZ

.

CANDIDATURAS PRESENTADAS

  Candidatura número: 1

  PARTIDO POPULAR (P.P.)

Candidatura número: 2

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

   
  1. Don JOSE BENEDICTO MARTIN CALVO 1. Don JUAN TORRES MONTES
  2. Doña LUISA HERNANDEZ GARCIA 2. Don FELIX CARRETO MARTIN
  3. Don GREGORIO RECIO RODRIGUEZ 3. Don CASIANO SAN JOSE CARRETO MARTIN
  4. Don JOSE IGNACIO GARCIA LEDESMA  
  5. Don ALFONSO CALVO HERNANDEZ  
 
 

ELECCIONES  AUTONÓMICAS - 22 MAYO 2011
 
 
 

.

 ELECCIONES  EUROPEAS  -  7 JUNIO 2009

Una novedad de estos comicios es la implantación del servicio CAE (Colegio Administrado Electrónicamente) en las mesas electorales de Lérida, Pontevedra y Salamanca. Este sistema permitirá la informatización de las tareas que deben realizar los miembros de las mesas electorales durante el día de votación. Las papeletas llevarán un código de barras

Resultados en La Zarza:    EL MUNDO ,   EL PAIS

 
 

ELECCIONES GENERALES  -  MARZO 2008

Resultados:   DIPUTACIÓN,   EL MUNDO ,   EL PAIS ,   ABC


ELECCIONES MUNICIPALES - MAYO 2007

Esta es la Corporación Municipal constituida el 16 Junio 2007 a la que le deseamos muchos éxitos en su gestión


Alcalde:   

José Benedicto Martín Calvo

Concejales:   

Marcelino Calvo Hernández
  José Ignacio García Ledesma
  Luisa Hernández García
  Raquel Mayo Gómez

Resultados de La Zarza: EL MUNDO     ABC


CANDIDATURAS  PRESENTADAS

1 -  PARTIDO  POPULAR   (PP)   2 - UNIÓN  DEL  PUEBLO  SALMANTINO  (UPS)
Orden    Nombre y Apellidos Orden    Nombre y Apellidos
      1   -   JOSÉ BENEDICTO MARTÍN CALVO       1   -   MARIA DEL CARMEN GONZÁLEZ SOUSA
      2   -   MARCELINO CALVO HERNÁNDEZ 3 - PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL  (PSOE)
      3   -   JOSÉ IGNACIO GARCÍA LEDESMA Orden    Nombre y Apellidos
      4   -   LUISA HERNÁNDEZ GARCÍA       1   -   RAQUEL MAYO GÓMEZ

(Fuente: BOLETIN OFICIAL de la provincia de Salamanca)


ELECCIONES  AUTONÓMICAS - MAYO 2007

Castilla y León

 
 

Referéndum Constitución Europea - 20 F.2005

Resultados de La Zarza: EL MUNDO  - Más info: Ministerio Interior: ver 

 

Elecciones Europeas / 2004: EL MUNDO

.

Elecciones Generales   /  2004:  EL PAIS


Elecciones Municipales  / 25 Mayo 2003

CORPORACIÓN MUNICIPAL

Junio 2003 - Quedó constituida la Corporación Municipal a la que deseamos una gestión llena de aciertos. Esta compuesta por:

Alcalde:    

JOSE BENEDICTO MARTIN CALVO

Concejales:    

HERMENEGILDO RODRIGUEZ VICENTE

 

MARCELINO CALVO HERNANDEZ

BERNARDO GARCÍA VALERO

JESUS MARTIN EGIDO

RESULTADOS  DE  LAS  URNAS

Salamanca Datos de las 0:00
Zarza de Pumareda (La) 25 de Mayo de 2003

100% Escrutado Fuente: Ministerio del Interior

Total Votantes

134

71,66%

Abstención

53

28,34%

Votos en Blanco

3

2,24%

Votos Nulos

3

2,24%

A ver si alguien aclara el desajuste en los números. Algo no está bien. Hay 8 votos de diferencia en la cuentas.

Concejales a elegir 5


Siglas Votos   %Vs.  Conc.
PP 82 62,60 4  
PSOE 38 29,01 1  

   Gráficos      gráficos (la zarza)         Resultados - Ministerio del Interior  (nacional)

CANDIDATURAS

PARTIDO POPULAR PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
   
Candidatos: Candidatos:
   
 1  JOSE BENEDICTO MARTIN CALVO  1  ALEJANDRO RODRIGUEZ HERNANDEZ
 2  HERMENEGILDO RODRIGUEZ VICENTE  2  SALVADOR RAMOS VICENTE
 3  MARCELINO CALVO HERNANDEZ  3  JESUS MARTIN EGIDO
 4  BERNARDO GARCÍA VALERO  4  JOSE MANUEL SANCHEZ VICENTE
   
Suplentes: Ninguno Suplentes:  Ninguno

volver